• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ВВП России в 2020 году может снизиться на 6%

Экономика 06.07.2020 955

По прогнозам Всемирного банка, валовый внутренний продукт Российской Федерации в текущем году снизится на 6%. Для его восстановления умеренными темпами понадобится 1-2 года (это произойдет в течение 2021-2022 годов).

Как сообщило издание «ТАСС», снижение ВВП до минимального показателя, который был 11 лет назад, обусловлено глубоким спадом мировой экономики из-за распространения коронавирусной инфекции.

Специалисты также отметили, что рост экономики России низкими темпами объясняются резким снижением стоимости нефти. За первые пять месяцев текущего года цена упала на 53%.

Всемирный банк отмечает, что по итогам нынешнего года, на 4,9% снизится совокупное потребление домохозяйств и на 8% — валовые инвестиции в основной капитал. По данным Всемирного банка, в течение апреля-мая этого года отрицательный рост экономики повлиял на многие направления. Например, сокращение в обрабатывающей отрасли составляет 8,6%, добыча полезных ископаемых снизилась на 8,4%, это приведет к резкому снижению промышленности. А так как из-за COPVID-19 объемы торговли упали на 7,7%, сократится транспортный сектор.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв