• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России должны появиться финансовые супермаркеты

Экономика 09.07.2020 808

Как сообщает информационное агентство «REGNUM», сегодня был принят Государственной думой во 2-м и 3-м чтении пакет законов о финансовых платформах.

В согласии с этим операторы финансовых платформ получают данный статус с того момента, как ЦБ РФ включает информацию о них в специальный реестр. К требованиям, которые поставлены перед оператором, относятся обязанность иметь минимальную сумму личных средств в размере 100 000 000 рублей, регулярно осуществлять внутренний контроль и организовывать систему управления рисками, связанными с его деятельностью.

Кроме того, согласно закону, деньги, принадлежащие потребителям финуслуг, не могут быть зачислены на счет оператора, где хранятся его личные средства. Они могут быть переведены лишь на тот счет финансовой компании либо эмитента, с которым потребитель заключает соответствующую сделку, на специальный счет оператора финплатформы и на счет в банке самого потребителя.

Закон подразумевает, что оператор обязан предоставлять организации, регистрирующей финансовые транзакции, сведения о банковских вкладках, которые размещены с помощью финансовой платформы, а также об операциях, совершающиеся с ними.

В одном из законопроектов уточняется, что страховые компании имеют возможность присоединиться к таким финансовым платформам. При этом физические лица могут, используя финплатформу, создавать, а также отправлять в страховую организацию сведения в электронном виде с целью заключить, изменить или досрочно расторгнуть страховой договор. Таким образом, финансовая платформа, помимо прочего, выступает информационной системой для обмена данными между страховщиком и страхователем.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв