• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Центробанк работает над сокращением сроков разблокировки счетов

Экономика 20.08.2020 759

Центральный Банк Российской Федерации работает над вопросом уменьшения сроков, в течение которых происходит разблокировка счетов. На данный момент эта процедура занимает около месяца. Если поправки будут одобрены, то сроки сократятся вполовину, то есть будут составлять 15 дней. Сообщает издание «Комсомольская правда».

Здесь имеются ввиду счета, доступ к которым ограничен банками, так как их владельцы были признаны неблагонадежными и попали в черный список.

Процесс восстановления счета и «удаление» его из черного списка может быть довольно долгим и затянутым. При этом финансовая активность банковского клиента останавливается. Отмечается, что с начала процедуры по реабилитации, банковские организации исключили из стоп-листа больше 24 000 клиентов.

По мнению представителей банковских и юридических отраслей, понятия, которые сейчас действуют в «антиотмывочном» законе, являются довольно обтекаемыми, поэтому предполагаемые поправки должны принести пользу.

Стоит учесть, что подозрительной может стать любая транзакция, которая превышает 600 000 рублей, либо сделка с недвижимым имуществом на сумму более трех миллионов. Кроме того, такой ярлык могут получить и поступления из-за рубежа, сумма которых составляет больше ста тысяч рублей.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв