• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Кредиторы просят заменить штрафы «периодом охлаждения»

Экономика 24.08.2020 781

Как сообщает информационное агентство «Версия-Саратов», кредиторы предлагают сразу не штрафовать за навязывание дополнительных услуг клиентам, а предоставить «период охлаждения» на 14 дней, в течение которого заемщики могут отказаться от навязанных им предложений, и при этом полностью вернуть свои средства.

9.07.2020 Государственная дума приняла законопроект, который вводит поправки в закон «О потребительском кредите (займе)», касающиеся навязывания клиентам дополнительных услуг, таких как платное СМС-информирование, платная карта, юридическое сопровождение и т.д. Согласно новому положению, участники финансового рынка, нарушающие закон, будут оштрафованы на сумму, которая в два раза превышает стоимость услуги.

Кредиторы считают, что штраф нужно заменить 2-недельным «периодом охлаждения», на протяжении которого заемщик может отказаться от дополнительной услуги, вернуть свои деньги и при этом нет необходимости подтверждать факт навязывания.

Если средства не будут возвращены в течение десяти дней, клиент может увеличить сумму требований в два раза. Однако, если заемщик не пожалуется на навязывание на протяжении указанного периода, он все равно может попробовать доказать факт навязывания и получить компенсационную выплату, согласно закону о защите прав потребителей.

В Центробанке сообщили, что предложение кредиторов рассмотрят.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв