• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банковским клиентам придется платить за валютные счета

Экономика 27.08.2020 805

Как сообщает информационное агентство ura.ru, банки России хотят ввести комиссию за то, что ведут счета в иностранной валюте. На одном из сайтов, принадлежащем финансовой организации, объясняется, что Европейский центральный банк установил отрицательную ставку по вкладам в евро. Это решение было принято, как антикризисная мера. В результате хранение валюты на счете является убыточным для кредитных организаций.

Некоторые российские банки, такие как «Альфа», «Санкт-Петербург» и Газпромбанк сообщили об отрицательной ставке валютных депозитов. Газпромбанк, к примеру, назначил комиссию, размер которой составляет 300 руб. Другие же компании будут брать с клиентов 0,1% от суммы, которая остается на счету, эта комиссия будет составлять минимум 3,5-5 тыс. евро.

По мнению Геннадия Салыча, председателя правления банка «Фридом Финанс», ставка в европейской зоне продержится на самом низком уровне еще в течение 3 лет. На протяжении данного времени большинство банковских учреждений России будет вводить какие-либо ограничения для владельцев счетов в евро. Но не стоит ожидать, что граждане полностью откажутся от вкладов в этой валюте, ведь это возможность сохранить средства в условиях ослабления рупип.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв