• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ЦБ сообщил о дополнительной реализации валюты с 1 октября

Экономика 29.09.2020 936

Стало известно, что Центральный Банк Российской Федерации собирается продать до конца текущего года на рынке страны валюты на 185,4 миллиарда рублей. Начиная с 1.10 и заканчивая 30.12, ежедневное количество, учитывая число торговых дней, будет составлять 2,9 млрд. руб.

В ЦБ объяснили, что данные операции не должны существенно повлиять на конъюнктуру внутреннего российского рынка, если учесть объем дополнительных операций и равномерное их осуществление.

Как сообщает издание «Российская газета», данные операции представляют собой результат взаимозачета объема реализации валюты, которая связана с акциями публичного акционерного общества Сбербанк, с объемом покупок иностранной валюты отложенных в 2018 году и марте-апреле текущего года, а также с количеством упреждающих продаж весной этого года, осуществляющихся по бюджетным правилам.

Согласно механизму, который был объявлен 19.03.2020, Центробанк до конца этого месяца должен был реализовать валюту, полученную от Фонда национального благосостояния РФ за акции Сбербанка лишь при падении стоимости нефти Urals меньше $25. А из-за роста цен на нефть, после 12.05.2020 эти операции не были осуществлены. Летом Центробанк сообщал, что осенью проведет запланированный взаимозачет.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв