• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России предлагают установить лимит суммы онлайн-переводов для пенсионеров

Экономика 04.11.2020 765

В России предложили ввести суточное ограничение на размер банковских переводов с карт, принадлежащих пенсионерам. Этот лимит будет составлять 10 000 руб. Автором данной инициативы стал руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов. Сообщает издание Lenta.ru.

Предложение было направлено Эльвире Набиуллиной, председателю Центрального Банка Российской Федерации. Причиной введения данного лимита является увеличение количества телефонных мошенников в нынешнем году. Злоумышленники хотят любым возможным способом получить доступ к счетам пожилых людей и с помощью различных манипуляций заставить их самостоятельно перевести свои средства на чужие карты.

Курдесов считает, что установленные ограничения не позволят мошенникам удаленным способом единовременно похитить у пенсионеров крупную сумму.

В прошлом месяце средства массовой информации сообщали, что с начала текущего года количество преступлений, которые были связаны с банковскими картами, в России повысилось на 500%. Злоумышленники начали активно действовать во время пандемии. Центральный Банк РФ сообщил, что количество мошеннических звонков от имени банков увеличилась на 300%.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв