• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

У россиян обнаружен рекордный запас наличных на фоне пандемии

Экономика 05.11.2020 657

По словам Максима Осадчего, руководителя аналитического управления банка БКФ, россияне запаслись наличными средствами в общей сложности на 12,1 трлн. руб. По данным на 1.10.2020 сумма наличными на руках у граждан и в кассах организаций России увеличилась на 28,3% по сравнению с показателями прошедшего года.

Эксперт отмечает, что данные цифры являются рекордными. В течение последних 8-и лет такого не наблюдалось на экономическом рынке. Перед тем как начался кризис из-за пандемии, по состоянию на 1.03.2020, рост был в 4 раза меньше и составлял 7,1%.

По словам специалиста, самый большой вклад в рост объема наличных был отмечен в марте и апреле, 5,9% и 6,6% соответственно. На данный момент темп роста снизился. В начале осени прирост был равен 1%.

Как сообщает издание Lenta.ru, в последнее время на фоне коронавируса граждане перестали хранить деньги в банках, а держат их при себе. Отмечено, что за первые полгода россияне пополнили свои запасы на 2,15 трлн. рублей. Аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza отмечают, что за первые шесть месяцев текущего года траты россиян снизились на 10%.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв