• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Центробанк посоветовал установить лимит суммы снятия наличных на кассе

Экономика 10.11.2020 846

Центральный Банк Российской Федерации посоветовал банковским учреждениям, которые выпускают карты, поставить лимит на сумму снятия наличных с карт на кассах в магазинах. Ограничение должно быть равно 5 000 руб. в день и не более 30 000 руб. в месяц. Данные рекомендации разработали согласно результатам, которые дал пилотный проект по выдаче наличных средств владельцам банковских карточек на кассах в торгово-сервисных предприятиях.

Ограничения будут касаться всех карт в совокупности, которые открыты в одной финансовой компании. Цель данного предложения — минимизировать риски вовлечения торгово-сервисных предприятий, которые предоставляют услугу выдачи наличных на кассах, в противоправную деятельность.

Помимо этого, ЦБ также посоветовал предоставлять возможность снятия только тем, кто покупает что-либо в магазине или пользуется предоставленной предприятием услугой. На корпоративные платежные карты юрлиц и ИП данная услуга не распространяется.

Регулятор уточнил, что на кассе потребителю должны выдать чек о совершении снятия. Для этой процедуры никаких документов, удостоверяющих личность, требовать не нужно. Сообщает издание «РБК».

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв