• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банки стали делать больше взносов в систему страхования вкладов на 5,2%

Экономика 08.12.2020 697

В третьем квартале текущего года общий размер взносов от банковских организаций Российской Федерации в систему страхования вкладов стал равен 37,82 миллиардам рублей. Эта сумма превышает показатели за предыдущий квартал на 5,2%. Сообщает портал Saminvestor.Ru, ссылаясь на информацию, представленную государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

Причиной такого роста является увеличение дополнительных взносов, размер которых повысился более чем в пару раз: во втором квартале он составил 0,5 миллиардов рублей, в третьем — 1,11 млрд. руб. Кроме того, число финансовых компаний, которые заплатили повышенные дополнительные взносы, стало на 3 больше, теперь оно составляет 12.

Стоит отметить, что банки каждый квартал переводят в систему страхования вкладов взносы, основываясь на базовой ставке в 0,1% расчетной базы, по дополнительной ставке, которая равна четверти базовой ставки, а также по увеличенной дополнительной ставке в размере 300% базовой ставки. Последние два платежа применяются в том случае, когда ставка по вкладам становится выше среднего уровня доходности, определяемого Центральный Банком Российской Федерации.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв