• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России хотят отменить страхование вкладов в валюте

Экономика 19.01.2021 1197

В Государственную думу внесли на рассмотрение проект закона, предусматривающий отказ от страхования депозитов в иностранной валюте. Чтобы обеспечить дедолларизацию экономики России, было предложено распространить систему страхования лишь на рублевые вклады в российских финансовых компаниях.

Инициаторами данного предложения являются Геннадий Зюганов и несколько депутатов Коммунистической партии РФ.

Как сообщает издание «Финмаркет», эксперты возразили против данного предложения. Они считают, что исключение валютных депозитов из списка тех, которые страхуются АСВ, поспособствует тому, что при банкротстве банка, граждане не смогут делать оплату в иностранной валюте, а со временем будут сохранять средства в долларах или евро в наличном виде.

По словам Вячеслава Путиловского, из-за таких изменений будет происходить дедолларизация не экономики, а коммерческих банков, что повлияет на увеличение расходов на привлечение валютной ликвидности.

Коммунисты также предлагают ввести понятие безотзывного банковского вклада. То есть, это тот депозит, по которому у клиента нет возможности разорвать договор по первому требованию. Для этого необходимо предупредить банк за 3 месяца. Причиной такому нововведению служит отток средств со счетов физлиц в прошлом году.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв