• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Взносы на обязательное пенсионное страхование для IT снизят с 8% до 6%

Экономика 12.02.2021 1304

С этого года сумма взносов на обязательное пенсионное страхование для отечественных IT-компаний уменьшится с 8% до 6%, заявлено сегодня на заседании кабмина.

По мнению премьер-министра РФ Михаила Мишустина, сэкономленную сумму компании смогут направить для первоочередных потребностей, развития бизнеса, информирует агентство новостей «ТАСС». Это новшество касается и разработчиков электронных и радиоэлектронных продуктов, а также комплектующих для них.

Стоит отметить, что в этом году на льготные тарифы могут рассчитывать почти 13 тыс. фирм. С 1 января компаниям предоставили сниженные (до 3%) ставки налога на прибыль и страховые взносы в фонд оплаты труда (до 7,6%), а также нулевую ставку НДС для российского лицензионного софта.

Данная сфера является важнейшим направлением для развития экономики страны. Сегодня от уровня технологичности напрямую зависит конкурентоспособность отечественного бизнеса. Эксперты уверены, что эти инициативы положительно повлияют на рынок информационных технологий России, что приведет к росту числа отечественных разработчиков.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв