• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Россияне с рабочим стажем от 37 лет смогут уйти на пенсию досрочно

Экономика 22.02.2021 1177

Пенсионный фонд РФ заявил, что некоторые россияне смогут получить льготу. Ранний выход на пенсию возможен по достижению определенного трудового стажа, пишет ToDay News Ufa.

Женщины, которые имеют стаж работы 37 лет и более, а мужчины — 42 года и более, имеют право оформить пенсию раньше срока. А именно за 24 месяца до фиксированного пенсионного возраста. Однако есть ограничения — выход на пенсию возможен не раньше 50 лет для россиянок и 60 лет для россиян.

В Пенсионном фонде отметили, что только определенные периоды трудовой и иной деятельности считаются трудовым стажем и дают право получить льготу. В трудовой стаж входит время, когда гражданин работал и при этом Пенсионный фонд получал страховые взносы. Если россияне временно имели статус нетрудоспособности, то должны были оформить пособия по обязательному соцстрахованию. Однако служба в армии, декрет, период получения пособий по безработице страховыми не считаются и следовательно не включены в трудовой стаж.

Если ПФР не учел какую-либо информацию о стаже россиянина, граждане могут запросить дополнительные данные у работодателя и далее предоставить их в фонд.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв