• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Эксперты рассказали, как финансовые пирамиды заманивают россиян

Экономика 26.02.2021 1266

Низкие ставки по вкладам привлекают большое количество начинающих инвесторов. Чаще всего такие предложения выставляют финансовые пирамиды. Эксперты предупредили россиян о том, как не попасть на уловки аферистов, информируют «РИА Новости».

По данным Центробанка, в прошлом году выявлено 222 компании с признаками финансовых пирамид. Организации якобы вкладывают деньги клиентов в высокодоходные предприятия: нефть, золото, строительство и подобные. Однако, организаторы не имеют документации для подтверждения своей деятельности.

Обычно «доходность» в мошеннических организациях выше, чем на рынке. Подобные «гарантии» запрещены по закону фондового рынка.

Эксперт М. Алексеев посоветовал будущим вкладчикам быть начеку, когда менеджеры заявляют о фиксированной доходности. Со слов специалиста, гарантия сохранности вложений говорит о том, что это финансовая пирамида. Гарантия распространяется исключительно на банковские депозиты размером до 1,4 млн руб., если банк входит в систему страхования вкладов.

По информации эксперта А. Степановой, договор нужно подписывать только лично и называться он должен только "договор займа". Нельзя соглашаться на удаленное заключение договора, потому что суд ничего не вернет. Помимо этого, у финансовых пирамид нет необходимых разрешений, лицензий на финансовую деятельность. Такие организации рекламируют в соцсетях, отзывы пишут якобы участники пирамиды. При этом компания не предоставляет финансовую отчетность.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв