• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Рынок страхования 2015-2016

Эксклюзив 10.02.2016 4792

В конце 2015 - начале 2016 года сохранилась общая стагнация страхового рынка на фоне сокращения числа страховых компаний. Темпы прироста взносов большинства страховщиков не позволяют покрыть инфляционные издержки, уровень которой, по данным Минфина, сохраняется в районе 12%, в то время как темпы прироста взносов находятся, в среднем, в районе 5%. Однако ситуация достаточно сильно отличается от кризиса 2008-2009 годов, когда немалая часть страховых компаний оказывала услуги по демпинговым ценам, что негативно сказывалось на динамике развития рынка, а страховщики не были подготовлены к кризису. Сегодня, во многом благодаря действиям регулятора, страховой рынок выглядит гораздо более здоровым, а сами страховщики использую опыт, приобретенный в 2008-2009 годах.

 

Автострахование

В результате роста цен на автомобили и на запасные части рынок автострахования находится в сложном положении. К тому же в результате повышения тарифов по автокаско, часть автовладельцев решило полностью отказаться от автострахования. По данным «Эксперт РА» в 1 полугодии 2015 количество договоров по страхованию автокаско сократилось на 25,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Полис ОСАГО в 2015 году, благодаря повышению тарифов, являлся драйвером рынка – темпы прироста взносов, по данным «Эксперт РА», составили 41%. Одного при сохранении нынешнего положения вещей в экономике, в частности на валютном рынке, рынок автострахования ожидает непростое будущее.

 

Корпоративное страхование

В целом можно отметить общее сокращение корпоративного страхования - компании стремятся сократить затраты всеми возможными способами, однако нельзя сказать, что они полностью отказались от страхования – как правило, компании, как и физлица, отказываются от некоторых дополнительных услуг, но при этом стремятся сохранить базовый пакет.

 

Страхование жизни

Страхование жизни в России, хотя и остается далеко позади динамики развития рынка на Западе, в 2015 году стало одним из драйверов рынка. Именно благодаря приросту взносов по ОСАГО и росту рынка страхования жизни (+18,3% по данным Центробанка), рынок, в общем, сохранил положительную динамику. Рост сегмента страхования жизни объясняется тем, что в кризис, люди стремятся, в первую очередь, защитить себя на случай непредвиденных трагических ситуаций.

 

Прогноз на 2016

При сохранении существующего положения вещей в экономике и на международной арене, в нынешнем году сохранится общая стагнация рынка. В целом, рынок ожидает негативная динамика на что, в первую очередь, повлияют закономерное замедление темпа прироста взносов ОСАГО, сокращение корпоративных бюджетов на страхование, а также общее снижение покупательской способности населения. Тем не менее, рынок страхования жизни сохранит положительную динамику и, скорее всего, продолжит медленный рост. А страховщики в 2016 будут нацелены, в первую очередь, на удержание собственной рентабельности.

 

Каримов Рамиль

Аналитик-эксперт

Экспертная ассоциация Investpoint

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв