• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Неразборчивый почерк – не повод для штрафа

Есть мнение 25.06.2015 1158

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования решил искоренить устоявшую систему штрафов врачей за неразборчивый почерк. ФОМС рассчитывает запретить страховым компаниям штрафовать врачей за недостаточно разборчивый почерк. В июле данный приказ будет перенаправлен в Минюст. После того, как приказ будет зарегистрирован в Минюсте, ФОМС будет контролировать исполнения данного приказа. По словам Натальи Стадченко, председателя ФОМС, страховщики должны следить не за почерком, а за тем, если ли то или иное оборудование у медицинского учреждения.

 

«Всегда важно вести правильно историю болезни и все описывать, но неумение врача-эксперта прочесть все написанное используется для снятия средств. Это санкции на бюджет больницы», — добавила Стадченко.

 

Только в 2013 году костромские больницы были оштрафованы на 310 миллионов рублей из-за некачественного оказания медпомощи пациентам. Часть этих денег медицинские учреждения потеряли как раз из-за плохого почерка врачей.

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв