• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Расходы на оборону тормозят рост экономики

Есть мнение 05.10.2017 4954

Экономическая система России могла бы демонстрировать более уверенный рост в случае эффективного распределения расходов государства в последние пять лет. К такому мнению пришли Алексей Кудрин, возглавляющий Центр стратегических разработок, и Александр Кнобель, занимающий пост директора Центра исследований международной торговли РАНХиГС.

В своей статье они утверждают, что с 2011 года расходы государственного бюджета на такие направления как образование, спорт, здравоохранение, безопасность сократились, а вот на оборонную деятельность, напротив, выросли. Согласно исследованию Кудрина и Кнобеля, подобное распределение средств бюджета способствует тому, что рост экономики каждый год тормозится на 0,3 п. п.

Стоит отметить, что в начале прошлого месяца Кудрин выступил с предложением изменить структуру российского бюджета, урезав траты на силовые и оборонные ведомства, но увеличив финансирование социально и экономически значимых направлений, например, перераспределив средства в пользу образования и строительства объектов инфраструктуры, что принесет заметные результаты в долгосрочной перспективе, обеспечив стабильный рост ВВП.

Кудрин и Кнобель призвали власти изменить механизм использования финансовых ресурсов в условиях их ограниченности, сосредоточившись на эффективности расходов и результатах, которые будут проявляться в долгосрочной перспективе.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв