• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страхование: актуальные проблемы информатизации

Мероприятия 02.04.2013 840

18 июня 2013 г. в Москве CNewsConferences и CNewsAnalytics проведут круглый стол «Страхование: актуальные проблемы информатизации».

В условиях постоянно меняющегося законодательства, расширения продуктовой линейки новыми видами страхования, изменений требований к отчетности, использование автоматизированных решений жизненно важно для страховых компаний. Однако, не смотря на то, что на рынке есть и российские, и зарубежные решения, работа участников страхового рынка все еще остается неэффективной, не позволяя им быть мобильными и быстро реагировать на происходящие изменения. Страхование в России оценивается экспертами как отрасль с низкой степень информатизации.

При этом следующий год станет знаковым для российского страхового рынка, ведь с 1 января 2013 г. все его игроки в обязательном порядке должны составлять отчетность по МСФО. Переход на международные стандарты сделает страховой рынок прозрачнее, но процесс вряд ли окажется безболезненным. Основные трудности, с которыми доведется столкнуться страховщикам: рост издержек, дефицит квалифицированных специалистов по МСФО, проблемы с автоматизацией учета.

Учитывая и без того не снижающийся спрос на специалистов по МСФО, необходимых сотрудников страховщикам придется либо растить самостоятельно, вкладывая средства в их переобучение, либо искать на рынке труда. Или выделять значительные суммы на услуги сторонних консультантов. Смягчить удар поможет информатизация. В целом для проекта автоматизации учета по международным стандартам характерны те же трудности, что и для всех проектов автоматизации. А значит, это в первую очередь большая методологическая проблема.

 • Какие решения для информатизации страхования будут пользоваться наибольшим спросом в краткосрочной перспективе?
 • Как быстро можно внедрить и информатизировать учет по МСФО?
 • Для каких видов страхования ощущается дефицит ИТ-решений?
 • Каким должен быть фронт-офис современной страховой компании?
 • Какие требования будут предъявлены к СК завтра и как можно ответить на них с помощью информатизации?
 Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в рамках круглого стола "Страхование: актуальные проблемы информатизации" посвященного российскому рынку информатизации страхования.
CNewsConferences приглашает принять участие в мероприятии представителей российского рынка: поставщиков и интеграторов, ИТ-директоров и пользователей ИТ-инструментов из страховых компаний.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв