711.ru
»
Новости
»
Новости
»
В 2011 году российский рынок страхования продолжил рост
ФСФР опубликовала данные о развитии российского рынка страхования за 2011 год.
В прошлом году, без учета обязательного медицинского страхования, российский страховой рынок вырос почти на 20%. Объемы собираемых страховыми компаниями премий росли быстрее, чем выплаты. Так, по предварительной информации Федеральной службы по финансовым рынкам, в прошлом году было собрано около 663 миллиардов рублей (без учета ОМС) и 1,2 триллиона рублей с учетом обязательного медицинского страхования. При этом страховщики выплатили 303 миллиарда рублей, не считая расходов в области обязательного медицинского страхования и 889 миллиардов рублей, учитывая выплаты по ОМС.
Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин прокомментировал предварительные результаты развития российского страхового рынка за 2011 год. По его словам, в прошлом году наиболее успешно развивались те сегменты рынка, где законом предусмотрено обязательное страхование. Пока большинство программ страховщиков по добровольному страхованию по-прежнему не пользуются успехом.
За 2011 год количество страховых компаний существенно уменьшилось. Свою деятельность прекратили 77 страховщиков и только три новые фирмы получили лицензии на осуществление деятельности в области страхования. Пока 114 страховых компаний так и не выполнили требования об увеличении уставного капитала. Точно известно, что свою деятельность намерено прекратить 48 страховщиков, 26 компаний планируют увеличить уставной капитал, а несколько десятков фирм так и не ответили на запросы Федеральной службы по финансовым рынкам. В ближайшее время ФСФР направит всем нарушителям предписания с требованием устранить нарушения. К страховым компаниям, которые так и не нарастят уставной капитал, могут быть применены финансовые санкции и отозвана лицензия.
Источник: 711