В Европе вводят полисы для мопедов и мотороллеров.
Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) выступило с инициативой введения обязательного страхование гражданско-правовой ответственности владельцев мопедов и мотороллеров.
Председатель правления LTAB Юрис Стенгревиц сообщил, что в настоящее время сейм рассматривает вопрос об обязательном страховании мопедов и мотороллеров. Впоследствии это будет закреплено в Законе об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев сухопутных транспортных средств.
«Нынешний порядок не предусматривает страхование мопедов и мотороллеров. В связи с этим пострадавшие в ДТП могут получить возмещение ущерба от виновного лица только по взаимной договоренности или через суд, потребовав возместить убытки в порядке, установленном Гражданским законом. Тем не менее, мопед, так же как машина и мотоцикл, может нанести значительные повреждения имуществу и здоровью третьих лиц. Поэтому к владельцам мопедов применимы те же нормативы, что и к владельцам других транспортных средств», - отметил Стенгревиц.
Источник: 711