• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Изменения в добровольном страховании е-ОСАГО: чего ожидать автовладельцам

Новости 21.09.2018 2145

С начала осени нынешнего года должны были начать действовать новые цены на «автогражданку», а также заработать видеокамеры на дорогах. Однако внедрение этих изменений отложилось на неопределенный срок, а вместо них поменялись правила для электронного ОСАГО. Об этом сообщает издание «Известия IZ».

4 сентября 2018 года начало действовать постановление ЦБ №4723-У, призванное защитить электронную «автогражданку». В связи с этим е-ОСАГО начнет работать не раньше, чем через 3 дня, после того, как водитель направит свое заявление в страховую службу. Ожидается, что этот срок будет составлять не 3 дня, а больше.

Начальник ГК «АвтоСпецЦентр» Д. Белов объяснил, что если водитель будет оформлять ОСАГО, к примеру, в субботу, то трехдневное ограничение будет начинаться со вторника и закончится, соответственно, в четверг, а работать страховой полис будет только с пятницы. При этом необходимо помнить, что день, когда автовладелец оформляет страховку, не принимается в расчет.

ЦБ также указал, что е-ОСАГО будет более защищенным от мошенничества. Например, на один телефонный номер можно будет завести только один личный кабинет. Пользователю дается только 3 часа, чтобы отправить сканированные документы для оформления страховки. А пароль подтверждения, который должен прийти на указанный номер, чтобы зарегистрироваться на ресурсе, состоит теперь из цифр и латинских символов.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв