• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Финансовая разведка будет проводить контроль над застройщиками Подмосковья

Новости 07.03.2019 745

По сообщению пресс-службы Главгосстройнадзора Московской области, 7 марта 2019 года будет подписано соглашение о сотрудничестве между Главным управлением государственного строительного надзора Московской обл. (Главгосстройнадзора Московской обл.) и управлением Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторингом) по Центральному федеральному округу.

Планируется, что сотрудничество этих ведомств поможет выявлению и пресечению незаконных финансовых операций, которые связаны с расходованием денег дольщиков, а также поспособствует борьбе с коррупцией.

На Росфинмониторинг возлагаются функции анализа данных в отношении операций застройщиков Подмосковья. В случае выявления незаконных финансовых операциий, связанных с денежными средствами дольщиков, ведомство обязуется направить соответствующую информацию в областной Госстройнадзор. 

Этот контроль касается только строительства тех жилых комплексов, которые ведутся по старым правилам. Согласно же нововведению, вступающему в силу с 1 июля 2019 года, все новострои переходят на новую схему финансирования и продаж через эскроу-счета, при которой денежные средства хранятся на счетах в банке до полного окончания строительства. Функции банков будут заключаться в  предоставлении застройщикам проектного финансирования и контроле за расходами денежных средств дольщиков, сообщило ИА РБК.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв