• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минздрав определит, какие медицинские услуги будут платными

Новости 11.03.2019 758

Министерство здравоохранения РФ обеспокоено тем, что участились случаи навязывания платных медицинских услуг в поликлиниках и больницах. Чтобы покончить с этим, сотрудники ведомства решили уточнить, какие услуги должны быть бесплатными, а какие нет. Также в Министерстве будет разработаны новые правила по оказанию дополнительных услуг. Сообщает портал «Руна».

Замечено, что хотя 99% граждан оформили полисы ОМС, не все из них имеют представление о том, какая медпомощь должна оказываться бесплатно по страховке. Поэтому в некоторых медучреждениях пользуются этим, получая тем самым дополнительные финансы, идущие на поощрение работников.

Если в поликлинике или больнице затягивается срок направления к определенному специалисту с целью увеличить число плательщиков, пациенту следует обратиться к страховщику. В зависимости от ситуации, могут даже назначить проверку качества оказания медицинской помощи.

Александр Трошин, являющийся представителем рабочей группы ВСС по развитию ОМС, объяснил, что Институт страховых представителей направлен на то, чтобы помочь гражданам решать споры с больницами и клиниками. И почти все жалобы разрешаются еще до суда.

Однако некоторые считают, что строгий список платных услуг негативно повлияет на сферу здравоохранения.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв