• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Платежи за коммунальные услуги возросли почти на 5%

Новости 19.08.2019 886

При подведении итогов за первые несколько месяцев нынешнего года стало очевидно, что средняя стоимость коммунальных услуг стала больше на 5%, в сравнении с показателями за такой же период 2018 года. Средний чек оплаты услуг ЖКХ составляет 3 687 рублей. Об этом сообщает издание «Известия», основываясь на консенсус-опросе банковских учреждений, входящих в топ-50.

Федеральная антимонопольная служба уточнила, что в нынешнем году состоялось двухэтапное поднятие тарифов за коммунальные услуги. Это связано с повышением налога на добавочную стоимость до 20%. Первое поднятие цен было осуществлено 1.01.2019 на 1,7%, а второе — 1.07.2019 на 2,4%. В общем, рост не превышает уровня инфляции.

Екатерина Семенкова, глава организации «ФинИст» уточнила, что повышение цен объясняется дополнительными услугами, включенными в платежки в этом году. Например, в некоторых областях кроме оплаты газа, водоснабжения и электричества, появились новые строки: оплата сбора и вывоза ТБО.

В некоторых местах в квитанциях появится еще одна строка — оплата жилищного страхования. Но эта услуга будет оставаться добровольной.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв