• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Госдума одобрила проект об электронных трудовых книжках

Новости 11.09.2019 851

Комитет Государственной думы по труду и социальной политике, порекомендовал нижней палате парламента во время первого чтения принять законопроект, касающийся электронных трудовых книжек. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Проект поправок подразумевает способы, с помощью которых работник может получить сведения о своей трудовой деятельности, как на бумаге, так и в электронном виде. Получить такую информацию гражданин сможет у работодателя на последнем месте работы, а также в многофункциональном центре, в ПФР и на портале госуслуг.

В пакет законодательных инициатив входит предложение сохранять бумажные трудовые книжки с 1.01.2021 тем работникам, которые подадут соответствующее заявление в письменном виде до конца 2020 года. Все другие работники получат свои трудовые книжки в бумажном виде на руки, так как работодатели не обязуются их сохранять.

Согласно второму законопроекту, с 1.01.2020 работодатели обязуются предоставлять в Пенсионный фонд информацию о трудовой деятельности до 15 числа каждого месяца.

Третий законопроект, который включается в пакет инициатив, предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно этим поправкам, работодатель может быть привлечен к ответственности за нарушение сроков предоставления информации или предоставление недостоверных данных, если это нарушение повторяется более двух раз за год.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв