• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Пенсионный фонд рассказал о льготах для предпенсионеров

Новости 19.09.2019 944

Лица, которые вскорости выйдут на пенсию, могут рассчитывать на льготы федерального, налогового и регионального типа. В ПФР уточнили, что каждый из них имеет разный возраст получения. Выходит, что полный комплект предпенсионных льгот человек может получить в разное время.

Как сообщает издание «Московский комсомолец», новые федеральные льготы гражданам начисляются за 5 лет до выхода на заслуженный отдых. Они дают возможность россиянам воспользоваться двумя оплачиваемыми выходными для прохождения диспансеризации, получить пособие по безработице на уровне прожиточного минимума, а также посетить курсы повышения квалификации или переобучиться. Кроме того, работодатели будут нести ответственность при увольнении лиц предпенсионного возврата или при отказе принимать их на работу.

Налоговые льготы федерального уровня человек может получить, когда достигнет возраста, в котором раньше начислялась пенсия. В таком случае граждане освобождаются от налогов на землю с шести соток земли, имущественных налогов и оплаты капитальных построек площадью не более 50 м2.

Действие региональных льгот наступает при достижении предпенсионного возраста. У мужчин это 60 лет, а у женщин — 55. Исключение представляют регионы-льготники, то есть северные местности, где этот возраст наступает раньше. Данные льготы дают возможность ездить в городском и железнодорожном транспорте со скидкой, а также платить за ЖКХ меньше и не оплачивать курортный сбор в случае туристической поездки.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв