• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Пенсионерам увеличат единовременные выплаты

Новости 18.10.2019 2099

В Пенсионном фонде Российской Федерации сообщили, что пороговая сумма выплат пенсионных накоплений может стать больше. Однако уточняется, что это касается не той пенсии, которую граждане получают каждый месяц, а единовременной выплаты.

Как сообщает издание «YakutiaMedia», Пенсионный фонд хочет внести поправки в порядок выплат пенсионных единовременных денежных средств. Российское правительство предлагает назначить выплату тем россиянам, которые имеют размер пенсии более 20% от установленного прожиточного минимума. На сегодняшний день данный показатель равен 8 846 рупипм.

Сейчас правом получить единовременную выплату накопительной пенсии могут воспользоваться те граждане, у которых ее размер составляет не более 5% от общей суммы их пенсии.

В другом же источнике говорится, что запланированный ПФ перерасчет, коснется 14 миллионов граждан, тех, кто еще в прошлом году находился в статусе работающих. Уточняется, что наибольшая сумма достанется тем пенсионерам, которые в течение прошедшего года официально получали высокую заработную плату. Так как отчисления в Пенсионный фонд продолжались у таких россиян на протяжении всего прошлого года, их пенсионные баллы постепенно увеличивались, а значит, у них есть право на перерасчет.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв