• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Правительство изменит цены на вывоз ТБО

Новости 11.11.2019 890

Российские власти собираются изменить правила расчета коммунальных тарифов. Региональные операторы больше не будут иметь возможности перекладывать на граждан расходы на оплату налога на прибыль, а также экологические сборы. Сообщает издание «Московский комсомолец».

В Федеральной антимонопольной службе считают, что данные изменения повлекут за собой тарифную нагрузку на потребителей. В результате получится, что компании, которые оказывают коммунальную услугу, могут не получить той прибыли, которую ожидают, и будут ее каким-либо другим образом компенсировать. Например, они могут найти лазейки, чтобы повысить тарифы, либо выполнять свои обязанности хуже обычного.

В последнее время все больше и больше граждан возмущены высокими тарифами за вывоз мусора. Поэтому ФАС разработал поправки в законодательство, которые снижают тарифы. Изменения были подписаны премьер-министром страны.

Светлана Разворотнева, являющаяся директором национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, отметила, что даже в одном регионе цены на вывоз ТБО могут сильно отличаться. К примеру, у одного оператора стоимость вывоза мусора может составлять 200 руб., а у другого — 40. При том, что второй работает в сельской местности и обслуживает большую территорию. По ее мнению, так как вывоз ТКО считается коммунальной услугой, будет справедливо платить по схеме: кто, сколько потрепипет, столько и платит.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв