• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Госдума одобрила введение электронных трудовых книжек

Новости 04.12.2019 763

Государственная дума приняла пакет проектов закона, который был представлен правительством на рассмотрение. Он касается ведения электронного учета труда гражданина. Поправки внесут в ТК РФ, КоАП, а также в ФЗ «Об индивидуальном учете в системе ОПС». Сообщает «РИА Новости».

Согласно данным изменениям, работник вправе получить информацию о своей деятельности, как в распечатанном, так и в электронном виде, обратившись к последнему работодателю, в многофункциональный центр, в ПФ либо зайти на Единый портал госуслуг.

Все работодатели до 30.06.2020 будут обязаны письменно уведомить всех работников о нововведениях в законодательстве. А сотрудник сможет определить, как фиксировать его деятельность, в письменном или электронном варианте. Если до 31.12 не укажет с помощью заявления о своем выборе, то работодатель будет продолжать введение обычной трудовой книжки. В случае иного выбора, гражданин получит печатный документ на руки, при этом работодатель больше не будет нести за него ответственность.

Те же граждане, которые впервые будут устраиваться на работу после 31 декабря следующего года, смогут иметь возможность пользоваться сведениями о трудовой деятельности только в электронном виде.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что такое нововведение поможет снизить риски потери информации и освободит работника от обязанности самостоятельно восстанавливать данные о своем стаже.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв