• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В Госдуме хотят приравнять сжигание ТКО к переработке

Новости 18.12.2019 777

Вчера в Государственной думе во 2-м чтении был принят проект закона, который предлагает приравнивать сжигание мусора, с целью получения энергии, к переработке отходов. Изменения внесут в ФЗ «Об отходах производства и потребления». Сообщает издание «Коммерсантъ».

Согласно документу, утилизацией считается применение ТКО, как возобновляемого источника энергии (относится к категории вторичных энергетических ресурсов), но только после того, как из мусора будут извлечены полезные компоненты на специальных пунктах по обработке.

Законопроект был разработан, учитывая интересы организации «РТ-Инвест», которая является дочерней фирмой «Ростеха». Изменения, включающие необходимость сортирования отходов, были внесены председателем комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексеем Майоровым.

По мнению Владимира Бурматова, руководителя комитета Государственной думы по экологии, данные поправки являются важнейшим пунктом, ведь речь идет об энергетической утилизации, в ходе которой высвобождается или топливная энергия, или электричество. Полезные фракции, которые извлечены из отходов, будут подвергаться обработке, и лишь оставшийся мусор можно будет утилизировать.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв