• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России установка «умных» электросчетчиков стала обязательной

Новости 07.01.2020 829

Начиная с 1.01.2020 «умные» электросчетчики должны быть установлены у всех. Переход на такие устройства подсчета использованной электроэнергии будет постепенным и окончится в начале 2023 года. Об этом сообщает издание «Политика Сегодня».

Закон был утвержден президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно документу, «умные» счетчики будут устанавливать в случае поломки старых или окончании «межповерочного интервала». Кроме того, данные приборы в обязательном порядке будут ставиться в домах, которые сданы в эксплуатацию после 1.01.2020.

Поставщики электроэнергии обязуются обеспечить всех своих потребителей инновационными устройствами до 1.01.2023. В противном случае, на них будет наложен штраф. Однако за новый «умный» счетчик придется платить не поставщику, а потребителю. Затраты на такие устройства могут быть включены в тариф оплаты электроэнергии.

Принцип работы «умных» счетчиков заключается в самостоятельном фиксировании и передаче данных об использовании. Они позволят эффективно бороться с неплательщиками коммунальных услуг.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв