• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России будут по-новому делать поверку счетчиков

Новости 08.01.2020 819

С этого года единственным юридическим результатом поверки измерительного прибора, станет запись в реестре Росстандарта. Свидетельства в печатном виде будут являться лишь информационными носителями, их станут оформлять только по просьбе собственника измерительного устройства. Сообщает издание «Российская газета».

В согласии с государственной программой «Цифровая экономика», был одобрен закон «Об обеспечении единства измерений». Именно он включает в себя поправки в процесс поверки счетчиков.

В Росстандарте рассказали, что после выполнения поверки специалистом в течение суток он должен внести данные о результатах своей работы в реестр ФГИС «Аршин» (ведомственная система, находящаяся в открытом доступе). Зайдя в раздел «Сведения о результатах поверки средств измерений», собственник измерительного прибора имеет возможность указать его заводской номер и увидеть информацию о нем и результатах проведенной метрологической работы.

Кроме того, владелец сможет сослаться на запись в реестре для того, чтобы узнать о дате следующей поверки конкретного устройства, что значительно уменьшит возможность возникновения мошеннических ситуаций.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв