• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ГПП не включили в правительственный план

Новости 15.01.2020 682

Гарантированный пенсионный план (коротко ГПП) не был включен в план законопроектной деятельности российских властей. В результате, его не внесут в Государственную думу в этом году. Запуск новой системы планировали на 1.01.2021. Сообщает издание «Коммерсантъ».

Минфин пояснил, что проекты о ГПП находятся на стадии доработки. На этом этапе принимаются во внимание мнения сторон, заинтересованных в данном вопросе. Когда закончится процедура согласования, документы поступят на рассмотрение.

Эксперты считают, что проблема состоит не в том, что пенсионную схему не внесли в правительственный план, а в том, что в ней позволено написать не то, что хотели ее авторы. Сами инициаторы не удовлетворены тем, каким в результате стал проект.

ГПП представили в октябре прошедшего года. На новую систему, возможно, будет перевести деньги, которые накапливались в согласии с обязательным пенсионным страхованием. С помощью данной схемы можно будет сформировать пенсию через негосударственное пенсионное обеспечение при поддержке государства. Участие в ней будет не обязательно.

Отмечаются, что обновленная пенсионная схема, основанная на негосударственном пенсионном обеспечении, которая станет альтернативой ОПС, ухудшит положение россиян при получении пенсий. Если по ОПС деньги выплачивались с 55-60 лет, то по ГПП — с 60-65.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв