• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Госдума не будет запрещать очередное повышение пенсионного возраста

Новости 12.02.2020 1076

Государственная дума отклонила законопроект, который запрещал увеличивать пенсионный возраст для россиян до 1.01.2030. Об этом стало известно из сообщения российского информационного агентства «URA.RU».

Депутаты объяснили свое решение тем, что в течение последующих лет средняя продолжительность жизни в России будет возрастать.

Законопроект рассматривался при первом чтении Госдумой на этой неделе в понедельник. Его инициаторами были депутаты от фракций «Справедливая Россия» и Коммунистическая партия Российской Федерации.

В пояснительной записке к проекту отмечалось, что увеличение пенсионного возраста может привести к удешевлению рабочей силы, а это, в свою очередь, будет препятствовать увеличению производительности труда и технологическому прогрессу, а значит, и экономическому росту.

Отрицательный отзыв законопроекту дал комитет по труду и социальной политике ГД. Его представители уточнили, что в законодательстве России не предусматривается институт «моратория» на принятие каких-либо нормативных актов. Также в комитете сообщили, что 2030 году средняя продолжительность жизни будет достигать 80 лет.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв