• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Ребенок-инвалид, которого не пустили в самолет, получил компенсацию

Новости 26.02.2020 1419

Ребенок-инвалид получил моральную компенсацию в размере 25 000 рублей. Возмещение было выплачено «Приморским агентством авиационных компаний», которое покупало билеты. Сообщает издание URA.RU, ссылаясь на информацию, полученную в Уральской транспортной прокуратуре.

Случай произошел в конце весны 2018 года. Ребенку сделали операцию в Центре Илизарова. Затем ему нужно было совершить перелет. Однако в самолет инвалида не пустили из-за того, что в документах не было пометки о малоподвижности пассажира.

Когда была совершена проверка Курганским транспортным прокурором, тот подал исковое заявление против ОАО «Приморское агентство авиационных компаний». Именно эта организация приобретала билет и не предупредила авиакомпанию о малоподвижности их пассажира. Суд взыскал с открытого акционерного общества компенсацию морального ущерба в размере 25 000 рублей.

В мае 2018 года была похожая ситуация, когда ребенка с инвалидностью первой группы не пустила в самолет авиакомпания UTair, по причине того, что такого пассажира негде разместить. После того как транспортная прокуратура провела проверку, Приморское региональное отделение Фонда социального страхования, которое направляло мальчика на лечение, выплатило ему компенсацию в размере 50 000 рублей.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв