• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В российском правительстве предложили обнулить тарифы за раздельный сбор отходов

Новости 09.03.2020 1030

Министерство природы выдвинуло предложение об отмене сборов с россиян за утилизацию раздельного мусора. Власти хотят переложить эту финансовую нагрузку на бизнес. Сообщает издание «Российская газета».

Имеется в виду доработанная министерством концепция расширенной ответственности производителя. Предлагается обнулить тарифы для граждан за вывоз мусора, который собран отдельно, и дать возможность бизнесу самостоятельными усилиями утилизировать товары и упаковку, если есть необходимые мощности.

Отходы собирают раздельным методом в нескольких регионах страны, таких как столица, Подмосковье, Нижний Новгород и Республика Мордовия.

По словам Дмитрия Кобылкина, главы Министерства природы, россияне платят 180 миллиардов рублей в год за обращение с ТКО. А бизнес тратит примерно 3 миллиарда рублей в рамках реализации расширенной ответственности производителя в качестве экологического сбора.

Благодаря осуществлению данного предложения, будет кардинально изменена ситуация и запущены механизмы циклической экономии. Можно будет на практике увидеть, как работает принцип «загрязнитель должен платить».

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв