• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России появилось мошенничество на тему коронавируса

Новости 17.03.2020 791

Злоумышленники стали пользоваться насущной проблемой распространения вируса COVID-19, чтобы воровать персональные данные граждан. Об этом сообщает сетевое издание «Коммерсантъ».

Мошенническая схема состоит в рассылке писем, якобы от Всемирной организации здравоохранения, в которых люди призываются переводить деньги с целью борьбы с заболеванием.

По словам Константина Игнатьева, руководящего группой анализа веб-контента «Лаборатории Касперского», спам-рассылка и сообщения на тему коронавируса по всему миру насчитывается большое количество. Некоторые оценки показывают, что их может насчитываться до 1 000 в день. Такие письма содержат ссылки, которые переводят пользователей на фишинговые ресурсы.

Специалист из Avast посоветовал применять системы безопасности на электронных устройствах для блокировки атак мошенников. А еще один эксперт порекомендовал удалять сообщения, которые приходят с незнакомых адресов. Он уточнил, что не стоит переходить на сайты с подобными адресами is.gd. Is.gd, bit.ly.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв