• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Самозанятым предлагают проводить взносы через приложение «Мой налог»

Новости 23.03.2020 843

Самозанятые россияне, которые работают с приложением «Мой налог», смогут делать отчисления в Пенсионный фонд самостоятельно, онлайн. Об этом сообщает издание «Российская газета», ссылаясь на Федеральную налоговую службу.

Для того чтобы осуществлять взносы, самозанятому гражданину нужно подать заявление, используя приложение. При этом от него не требуется лично ехать в отделение ПФР.

Для формирования взносов следует использовать один из двух методов: единовременный платеж либо произвольную сумму. Если уплачивать страховой взнос в размере не меньше фиксированного размера, который на текущий год равен 32 448 руб. за полный календарный год, то в страховой стаж будет засчитан 1 календарный год. Размер цены страхового года рассчитывается с даты регистрации в Пенсионном фонде как страхователя до конца календарного года. Если самозанятый платит страховой взнос, который не превышает минимальный размер, в стаж пойдет период, пропорционально соответствующий выполненному платежу.

Кроме того, с помощью приложения можно узнать информацию о состоянии лицевого счета в ПФР, о размере стажа и страховых взносов.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв