• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России утвердили правила оформления больничных для пожилых на карантине

Новости 02.04.2020 809

Российские власти утвердили временные правила оформления больничных листов, назначения и выплат пособий по временной нетрудоспособности для лиц в возрасте более 65 лет, которые находятся на самоизоляции.

Издание «РИА Новости» отмечает, что данное постановление начнет действовать 6 апреля. Новые правила касаются граждан, которые соблюдают режим самоизоляции. Исключение представляют лица, переведенные на дистанционный режим работы или те, кто находится в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Больничный лист, который является основанием для назначения и выплаты пособия, формируется единовременно на две недели с 6 по 19 апреля в виде электронного документа. Руководители должны передавать сведения о застрахованных лицах, соблюдающих карантин, в Фонд социального страхования.

Выплата пособия будет осуществляться по месту регистрации страхователя. Если режим самоизоляции не будет соблюдаться, застрахованное лицо обязуется возместить фонду причиненный ущерб в порядке, который установлен законодательством России.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв