• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

За месяц 140 000 россиян оформили инвалидность заочно

Новости 05.05.2020 1240

Как отмечает издание «Российская газета», в течение апреля больше 55 400 россиянам продлили группу по инвалидности в автоматическом режиме. В это число входит 7 250 детей, которым продлили группу с помощью упрощенного порядка. Кроме того, еще 83 500 граждан смогли получить инвалидность благодаря документам от медучреждений. При этом не потребовалось их личное присутствие.

Эти данные представило Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. По словам министра Антона Котякова, инвалидность была продлена на 6 месяцев. А назначение группы на основании документов из медорганизаций без личного присутствия больного происходило впервые.

Постановление, которое вводит автоматическое продление и заочное установление группы, было подготовлено правительством Российской Федерации. Также были продлены все программы по реабилитации, рекомендации по которым, в том числе обеспечение техническими средствами реабилитации, сохраняются.

Назначение и осуществление выплат пенсий по инвалидности осуществляется Пенсионным фондом России, основываясь на информации из Федерального реестра инвалидов. От граждан не требуется дополнительных заявлений.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв