• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минтруд хочет снизить размер накопительной пенсии

Новости 18.05.2020 791

В 2021 году размер накопительной пенсии, которую получают граждане каждый месяц, может снизиться. Соответствующий документ был разработан Министерством труда на основании сведений Росстата об увеличении уровня продолжительности жизни. Сообщает информационное агентство «URA.RU».

Ведомство отметило, что расчет выплаты накопительной пенсии повысился с 258 до 264 месяцев, то есть, теперь этот показатель составляет 22 года. Это на 6 месяцев больше, чем размер срока, который установлен на данный момент.

В результате сумма накопительной пенсии граждан будет разделяться на более долгий срок. Например, если россиянин накопил 100 000 рублей, то каждый месяц он будет получать прибавку к пенсии в сумме 378 руб., а если накоплен один миллион, то прибавка составит 3 780 рублей. В текущем году эти суммы составляют 387 и 3 870 руб. соответственно.

В Минтруде отметили, что изменения не повлияют негативно на граждан, так как пенсионеры сами могут выбрать получить накопительные средства сразу все или же оставить их в наследство.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв