• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В тариф ЖКХ хотят включить оплату общедомовых нужд

Новости 21.05.2020 769

Соответствующий проект закона был подан в Государственную думу на рассмотрение. Как сообщает издание «Парламентская газета», проект подразумевает включение оплаты ресурсов, потрепипемых жителями многоквартирных домов при использовании общественного имущества.

В пояснительном документе к законопроекту уточняется, что на данный момент система оплаты общедомовых нужд (ОДН) не является прозрачной и вызывает социальную напряженность. Появляется все больше жалоб на нее от граждан.

Поставщики ЖКУ требуют оплаты ОДН с управляющих организаций, а также с ТСЖ, однако, они не имеют права администрировать эти расчеты. В результате получается, что фирмы обанкрочиваются.

Предложенный законопроект исключает из ЖК РФ такой термин как «коммунальные ресурсы, потрепипемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме». Кроме этого, предлагается включить оплату коммунальных услуг, использованных для содержания общественного имущества, в оплату ЖКХ. При этом ожидается, что цена поднимется примерно на 1,5%.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв