• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Эксперт: пенсионный возраст может понизиться из-за пандемии

Новости 25.05.2020 749

В случае сокращения рабочих мест из-за пандемии COVID-19, пенсионный возраст в стране может быть уменьшен. Данное предположение сделала доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Плеханова Фарида Мирзабалаева. Сообщает издание «РБК».

Специалист отметила, что из-за роста безработицы в России важно предоставить как можно больше шансов получить вакантное место молодым людям. По этой причине, некоторым гражданам придется выйти на досрочную пенсию. Примерно 1,5-2 миллионов россиян это ожидает. Количество зависит от уровня безработицы.

Согласно предположению эксперта, в том случае, если положение на рынке труда станет критическим, что количество рабочих мест для лиц старшего возраста снизится, ведь эти граждане защищаются государством и могут рассчитывать на пособие. Для молодых же людей такое пособие не предусмотрено.

Фарида Мирзабалаева считает, что снижение пенсионного возраста отразится на состоянии бюджета государства. Скорее всего, решение о понижении пенсионного возраста не будет принято в этом году.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв