• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Проведен опрос россиян о размере будущих пенсий

Новости 07.07.2020 777

Райффайзенбанк провел опрос, который показал, что каждый третий житель страны откладывает средства для будущей пенсии. Отмечается, что в большинстве случаев при текущих ценах для комфортной жизни на пенсии необходимо минимум 30 000 рублей.

Как сообщает портал «Банки.ру», 32% граждан предпочитают накапливать для будущей пенсии, а у 29% такой возможности пока нет. Что касается возрастного показателя, то реже всего скапливают на пенсию граждане, которым меньше 25 лет. А чаще всего это делают лица, которым больше 50 лет. Каждый десятый россиянин в возрасте от 41 до 50 лет вообще не собирается делать сбережений на старость.

В большинстве случаев граждане считают, что начинать накапливать деньги на будущую пенсию нужно уже с 20 лет. Такое же количество опрошенных готовы это делать в 30. Стоит отметить, что практически каждый третий гражданин считает, что основной частью его дохода в старости будет именно государственная пенсия.

Популярнее всего откладывать средства с помощью банковского вклада. Этим способом пользуются 31%. Инвестировать в ценные бумаги предпочитают лишь 7%. Набирает обороты использование индивидуальных и корпоративных пенсионных планов в негосударственных пенсионных фондах, а также накопительное страхование жизни.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв