• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минтруд хочет упростить выплату пособий по материнству

Новости 29.07.2020 779

Министерством труда и социальной защиты был подготовлен проект закона, целью которого является сделать более простым получение пособий, которые полагаются молодым мамам. Это затронет выплаты по беременности и родами, а также единовременные выплаты для ставших на учет на ранних сроках беременности.

Как сообщает издание «РИА Новости», инициаторы хотят использовать принцип прямых выплат на всех субъектах Российской Федерации с 1.01.2021 года. На данный момент в некоторых регионах страны для выплат применяется зачетный принцип, то есть работодатель платит пособия из своих средств, пропорционально снижая при этом сумму, отчисляемую в Соцстрах.

Благодаря прямым выплатам деньги будут поступать сразу из фонда. Они не будут зависеть от финансового состояния работодателя. Кроме того, это позволит не отвлекать собственные средства на страховые выплаты работникам.

Согласно законопроекту, чтобы получить средства, сотруднику не требуется писать заявление. Достаточно будет электронного листа нетрудоспособности. Законопроектом закрепляется электронный документооборот между работодателем, медучреждениями, а также органами государственных внебюджетных фондов и другими ведомствами.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв