• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Появился новый метод мошенничества через QR-код

Новости 11.08.2020 723

Как сообщает информационное агентство «Общественная служба новостей», злоумышленники начали пользоваться новой схемой с целью хищения денежных средств с банковских карточек владельцев. Для этого используется QR-коды.

Издание ссылается на репортаж Первого канала, в котором рассказывается о листовках с рекламой одного из магазинов электроники, с помощью которых можно получить скидки. От покупателя требуется только отсканировать QR-код.

Одна из жертв такого мошенничества сообщила, что после того как человек сканирует код, с его карты списываются все деньги. Женщина рассказала, что ее телефон сразу же завис, и в тот момент пришло сообщение о списании всех денег с ее счета.

Кроме того, поступила информация о том, что мошенники пользовались фальшивым QR-кодом в одном из баров. Для оплаты покупки посетители сканировали этот код, после чего все средства с их счета списывались. При этом владельцы данного общественного заведения не знали о таких махинациях.

По словам специалистов, чтобы защититься от данного мошенничества, необходимо воздержаться от сканирования QR-кодов, которые не вызывают доверия. Кроме того, необходимо проверять, не наклеен ли поверх одного другой QR-код, который на самом деле может быть мошенническим.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв