• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России поверка счетчиков будет осуществляться по-новому

Новости 24.09.2020 901

В России начали действовать новые правила, касающиеся процесса поверки измерительных устройств. Как сообщает издание «РИА Новости. Недвижимость», информация о счетчиках теперь будет заноситься не в печатные свидетельства, а в электронный реестр Росстандарта.

От юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ожидается, что те будут подавать данные в официальный реестр. Для этого будет выделено достаточно времени — 60 дней с момента предоставления метрологических услуг.

По словам Алексея Абрамова, руководителя Росстандарта, изменения в порядке поверки и использование электронных записей сделает регистрацию счетчиков более простой, а рынок станет прозрачным. У потребителя будет возможность проверить, законным ли является требование пройти поверку измерительного прибора.

Отмечается, что до конца текущего года запрещено проводить поверки бытовых измерительных устройств. Мораторий был введен еще весной, когда началась пандемия. От ресурсоснабжающих организаций ожидается, что те будут принимать показания даже с тех счетчиков, у которых истек срок поверки, а граждане не будут штрафоваться.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв