• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В декабре в России будет изменен порядок оформления больничных листов

Новости 28.09.2020 867

Со средины декабря, а именно с 14 числа, на территории Российской Федерации будет изменен порядок оформления и выдачи листков нетрудоспособности, включая и электронные. Сообщает издание «Телепорт».

Электронные больничные будут выдаваться гражданам лишь в том случае, если они предоставляли на это свое письменное согласие. Если ранее человек получал справку в печатном виде, то он может продлить ее уже в электронном и наоборот.

Получить дубликат документа можно, пока по нему не было выдано пособие. В электронных больничных пункт «место работы не заполняется. Если человек имеет несколько работ, лист нетрудоспособности все равно будет один.

Если в больничном нуждается безработный, чтобы предоставить уважительную причину неявки в центр занятости, то он оформляется только в печатном виде. Этот порядок распространяется и на беременных, которые были уволены по причине ликвидации компании.

Новый документ будет содержать правила выдачи при карантине. Электронную справку можно оформить в случае применения телемедицинских технологий. В новом порядке более детально указываются правила оформления листка нетрудоспособности в различных спорных и серьезных случаях.

Если во время оформления больничного были сделаны ошибки, работодателю следует повторно направить информацию в ФСС и объяснить, почему возникла необходимость правки. При этом требуется заверка квалификационными электронными подписями от главного бухгалтера и руководителя.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв