• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В ГД хотят давать больничные родителям, чьи дети находятся на дистанционном обучении

Новости 12.10.2020 867

Члены Либерально-демократической партии разработали законопроект, позволяющий выплачивать пособия по временной нетрудоспособности родителям, у которых дети находятся на дистанционном обучении из-за пандемии.

Как сообщает издание «РИА Новости», в проекте закона предлагается внесение поправок в ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Политики хотят расширить список ситуаций, при которых назначается это пособие. Например, они хотят включить в него случаи, когда отец, мать или законный опекун ребенка, которому еще нет 14 лет, вынужден находиться с ним дома во время дополнительных каникул или удаленного обучения.

По словам инициаторов данного проекта, если будут введены внеплановые каникулы по причине карантина, родителям придется самостоятельно решать вопрос ухода за ребенком в этот период времени.

Стоит отметить, что не всегда у сотрудников получается договориться с работодателями, поэтому представители ЛДПР считают, что государство должно давать таким гражданам законные оплачиваемые больничные.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв