• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В Госдуме предлагают выдавать лекарства бесплатно больным коронавирусом, лечащимся дома

Новости 27.10.2020 778

По мнению Ивана Сухарева, депутата Государственной думы, гражданам, которые проходят лечение от коронавируса на дому, нужно выдавать медицинские препараты бесплатно. Средства для их оплаты следует брать из федерального бюджета. Данная идея была наплавлена Михаилу Мурашко, который является министром здравоохранения.

Политик отметил, что доктора обычно выписывают базовый список препаратов для тех, кто обратился с подозрением на коронавирус и находятся на амбулаторном лечении. Стоимость одного курса лечения может быть равна более двум тысячам рублей.

Как сообщает издание «Известия», в сообщении министру находилось прошение о рассмотрении возможности выдачи специальных медицинских сертификатов для учреждений здравоохранения на следующий год, которые позволят закупить лекарственные средства для лечения COVID-19. Их будут выдавать гражданам, у которых есть полис ОМС. Это не только поддержит материально больных, которые не госпитализированы, но и поможет улучшить эпидемиологическую обстановку в стране.

Стоит отметить, что власти некоторых субъектов России, таких как столица и Санкт-Петербург, уже предоставляют бесплатно медикаменты амбулаторным пациентам.

Вчера министерством здравоохранения России был обновлен список препаратов, временно рекомендуемых для лечения и профилактики COVID-19. В этот перечень вошли фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин, азитромицин (в сочетании с гидроксихлорохином) и интерферон-альфа. Отмечается, что если у пациента, который лежит в стационаре, появилась положительная динамика (отсутствует высокая температура и дыхательная недостаточность), то его могут выписать, чтобы продолжать лечение на дому.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв